Можно ли признать несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, недееспособным вследствие наличия у него психического расстройства?

Частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Пределы дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет определены статьей 26 ГК РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 29 ГК РФ).

Данная норма, а также положения главы 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающий порядок рассмотрения дел указанной категории, не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным.

Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

image_pdfСкачатьimage_printРаспечатать